6 motivos para não perder o Festival DoSol DE JEITO NENHUM! \o/


O segundo final de semana de novembro chegou e com ele, como todos os anos, o mais querido Festival DoSol.
A gente elencou 8 motivos pra não perder o Festival DoSol de JEITO NENHUM.

 

\o////

1 – Serão 170 shows em 14 cidades.

Em 2016 o evento acontece em 14 cidades do Nordeste entre os dias 11 e 27 de novembro. Além das edições em Natal e outros municípios do Rio Grande do Norte, as ações chegam aos estados da Paraíba, Sergipe, Pernambuco e Ceará.

festival-dosol-cartaz

2 – Vai ter turnê do festival com a Tulipa Ruiz pelo nordeste! \o/

  • A Tulipa Ruiz e sua banda passarão por 5 cidades do nordeste, na turnê do Festival DoSol.

    11- tulipa ruiz em fortaleza/ce, 12- tulipa ruiz em natal/rn, 13- tulipa ruiz em recife/pe

    14- tulipa ruiz em aracaju/se, 15- tulipa ruiz em maceió/al

tulipa-dosol

3 – Em Natal, serão 6 palcos e 76 shows nos dias 11, 12 e 13 de novembro.

  • slide_festivaldosol-2

    4 – É na Ribeira. <3

 

dosol7-2

 

5 – Vai ter o RANGO DOSOL  (novidade!)

Pra comer vai ter burguers, cachorro quente, comidinhas gostosas, DINDIM do capeta e por aí vai… Lembrar do recadinho do festival sobre o cartão! \o/

comida

6 – Vai ter a tradicional tendinha (ou ONA) do Merchan das Bandas <3

Prepara o cofrinho que uma das coisas mais legais do festival é levar uma coisinha pra casa e comprar o disco do amiguinho que tocou no festival.

meme-dosol-2

CONFIRA TUDO SOBRE O FESTIVAL DOSOL NESTE LINK

www.festivaldosol.com

NO RIO GRANDE DO NORTE


O Festival Dosol Natal, matriz do evento, acontece nos dias 11, 12 e 13 de novembro na Rua Chile, Ribeira. A novidade para essa edição é que o primeiro dia de atividades (sexta) tem entrada gratuita. Serão 76 shows divididos em 06 palcos com bandas de todas as regiões do país e ainda artistas do Chile, Uruguai, Portugal e Suécia. “Esse ano é facilmente a edição mais desafiadora que já fizemos para o Festival Dosol em toda a sua história. É um ano de muitas mudanças, com insegurança nas políticas públicas para a cultura. Navegar com um barco desse tamanho nessas águas requer muita firmeza, mas conseguimos reunir artistas maravilhosos numa mostra bastante diversa e teremos uma edição bastante contundente. É sempre uma batalha, mas estamos felizes de estar em pé mais um ano”, diz Anderson Foca, organizador do Festival.

No interior, a mostra do Festival Dosol continua firme e forte repetindo as cidades do ano passado: Pium, Parnamirim, Mossoró, Assu, Currais Novos, Caicó e Santa Cruz. “É sempre uma alegria ir ao interior do RN e conseguirmos levar parte da programação internacional do festival para algumas cidades, o que torna a experiência ainda mais completa. Tivemos um aumento de quase 100% em número de público no ano passado e queremos repetir o feito esse ano”, diz Ana Morena, organizadora do festival.

Além dos shows do Rio Grande do Norte o festival ainda leva programação para várias cidades do Nordeste. João Pessoa, Maceió, Campina Grande, Santa Rita, Recife, Fortaleza e Aracaju estão entre as cidades que vão receber etapas e tours do Dosol. Vários artistas estarão em rota com destaque para Tulipa Ruiz, Mombojó, Scalene, Silva, Maglore, Hellbenders, The Kendolls, Killimanjaro, entre outras. “Queremos ampliar nossa área de atuação no Nordeste e consolidar o mês de novembro como um polo recebedor de música por toda região. Todo mundo ganha: produtores locais, artistas e casas que recebem uma programação de qualidade e mais barata, subsidiada em parte pelo Festival Dosol e seus parceiros”, comenta Foca.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA POR CIDADE

NATAL/RN

Dias 11, 12 e 13 de Novembro

Rua Chile, Ribeira

Evento: https://www.facebook.com/events/306813822998925/

Venda online: https://www.sympla.com.br/festival-dosol-2016-natalrn__80988

Sexta, 11 de Novembro

Entrada Gratuita

Palco Spotify (CCDoSol)

21h – Joseph Little Drop (RN)

22h – Fetuttines (RN)

23h – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

00h – Kung Fu Johnny (RN)

Palco Container

21h30 – My Magical Glowing Lens (ES)

22h30 – Lista de Lily (DF)

23h30 – Kalouv (PE)

00h30 – Luneta Mágica (MA

Sábado, 12 de Novembro

Palco  Petrobras (Armazém Hall)

17h30 – Overfuzz (GO)

18h30 – Identidade (RS)

19h30 – Killimanjaro (Portugal)

20h30 – Luisa & os Alquimistas (RN)

21h30 – Felipe Cordeiro (PA)

23h – O Terno (SP) ***

00h30 – Tulipa Ruiz (SP)

Palco Spotify  (CCDoSol)

17h – Hotel Dolores (RN)

18h – Talude (RN)

19h – Horta Project (DF)

20h – The Shorts (PR)

21h – Deb and the Mentals (SP)

22h – Ventre (RJ)

23h – Bike (SP)

00h – Koogu (RN)

01h – Perrosky (Chile)

Palco Cabo Telecom (Galpão 29)

18h15 – Jubarte Ataca (RN)

19h15 – Catavento (RS)

20h15 – Ângela Castro (RN)

21h15 – Muntchako (DF)

22h15 – Talma&Gadelha (RN)

23h15 – Glue Trip (PB)

00h15 – Mahmed (RN)

01h15 – Dusouto (RN)

02h30 – Mombojó (PE) *

04h – Bando das Brenhas (RN)

Palco Blackout

18h45 – Alamoana (RN)

19h45 – Seu Ninguém (RN)

20h45 – Hünz Von Gott (RN)

21h45 – Daniel Getup (RN)

Palco Container

18h30 – Joseph Little Drop (RN)

19h30 – Lista de Lily (DF)

20h30 – Lo-Fi (SP)

21h30 – My Magical Glowing Lens (ES)

22h30 – Kalouv (PE)

23h30 – Old Books Room (CE)

Palco Aranha

20h – Mancha DJ Set (SP)

21h – Kung Fu Johnny (RN)

22h – Zé Caxangá DJ Set (RN)

23h – The Kendolls (Suécia)

Domingo, 13 de Novembro

Palco Petrobras (Armazém Hall)

16h30 – Trampa (DF)

17h30 – Selvagens à Procura de Lei (CE)

18h30 – Maglore (BA) ***

19h30 – Scalene (DF)

20h30 – Plutão já foi Planeta (RN)

22h – Silva (ES) *

Palco Spotify (CCDoSol)

16h – Bear Fight (RN)

17h – Naked Drivers (RN)

18h – Son of a Witch (RN)

19h – Black Witch (RN)

20h – The Kendolls (Suécia)

21h – Gonzo (Uruguai)

Palco Cabo Telecom (Galpão 29)

17h15 – Sertão Sangrento (RN)

18h15 – Institution (SP) **

19h15 – Lo-Fi (SP) ****

20h15 – Hellbenders (GO) **

21h15 – Leptospirose (SP) ****

22h15 – Conjunto de Música Jovem Merda (ES) ****

Palco Blackout

18h45 – Vela (RN)

19h45 – Heretic Prayer Bastard Kids (RN)

20h45 – Beef (RJ) **

21h45 – Febre (RN)

Palco Container

17h30 – Deuszebul (RN)

18h30 – Deb and the Mentals (SP)

19h30 – Monster Coyote (RN)

20h30 – Overfuzz (GO)

21h30 – Born to Freedom (RN)

Palco Aranha

18h – Pedras Live P.A. (RN)

19h – Five Minutes to Go (RN)

20h – Killimanjaro (Portugal)

21h – Fabrício Nobre DJ Set (GO)

* Artista Slap

** Artista HBB

*** Artista Spotify

**** Artista Laja

PARNAMIRIM/RN

Segunda, 14 de novembro

Beco do Picado, entrada gratuita

Evento: https://www.facebook.com/events/1422805387748085/

19h – A Máquina (RN)

19h45 – Killimanjaro (Portugal)

20h30 – Gonzo (Uruguai)

21h15 – The Kendolls (Suécia)

22h – Thee Automatics (RN)

PIUM/RN

Terça, 15 de novembro

Feira de Frutas, Entrada Gratuita

Evento: https://www.facebook.com/events/1252146898140343/

18h – Igapó de Almas (RN)

18h45 – Sueldo Soaress (RN)

19h30 – The Kendolls (Suécia)

20h15 – Killimanjaro (Portugal)

21h – Kung Fu Johnny (RN)

MOSSORÓ/RN

Sábado, 19 de novembro, 15h

Carcará, entrada gratuita

Evento: https://www.facebook.com/events/705753179571703/

15h30 – Projeto 42

16h – Depois de Velho

16h30 – Zero Hoora (RN)

17h – Lasting Maze (RN)

17h30 – The Flow (RN)

18h – The Velociraptors (RN)

18h30 – Toca Fita de Corcel (RN)

19h – Mad Grinder (RN)

19h30 – Talma e Gadelha (RN)

20h – Revenger (RN)

20h30 – Joseph Little Drop (RN)

21h – Uganga(MG)

21h30 – Five Minutes To Go (RN)

22h – Black Witch (RN)

22h30 – Monster Coyote (RN)

23h – Killimanjaro (Portugal)

23h30 – The Kendolls (Suécia)

ASSU/RN

Domingo, 20 de novembro, 17h

Casa de Cultura, entrada gratuita

Evento: https://www.facebook.com/events/219168875164807/

17h – Heavenless (RN)

17h45 – Joseph Little Drop (RN)

18h30 – Five Minutes To Go (RN)

19h45 – Black Witch (RN)

20h30 – Killimanjaro (Portugal)

21h15 – The Kendolls (Suécia)

22h – Talma&Gadelha

CURRAIS NOVOS/RN

Sexta, 25 de novembro, 20h

Praça Tetê Salustiano, entrada gratuita

Evento: https://www.facebook.com/events/517389261791812/

20h – Adecinco (RN)

20h45 – Silver Fake (RN)

21h30 – Five Minutes To Go (RN)

22h15 – Joseph Little Drop (RN)

23h – Talma&Gadelha (RN)

23h45 – Blood Spencio (RN)

CAICÓ/RN

Sábado, 26 de novembro, 18h

Ilha de Santana, entrada gratuita

Evento: https://www.facebook.com/events/1775619916018897/

18h – Joseph Little Drop (RN)

18h45 – Heavenless (RN)

19h30 – Five Minutes To Go (RN)

20h15 – Talma&Gadelha (RN)

21h – Scoria (RN)

21h45 – Rotten Flies (PB)

22h30 – Sertão Sangrento (RN)

SANTA CRUZ/RN

Domingo, 27 de novembro, 17h

Vila de Todos, entrada gratuita

Evento: https://www.facebook.com/events/299361140446289/

17h30 – Sleepy (RN)

18h15 – Filomeno (RN)

19h – Joseph Little Drop (RN

19h45 – Five Minutes To Go (RN)

20h30 – Rollercoaster (RN)

21h15 – Talma&Gadelha (RN)

RECIFE/PE

De 11 a 14 de Novembro

Estelita

Evento: https://www.facebook.com/events/1774747702767393/

Sexta, 11 de novembro, 21h

Plutão Já foi Planeta (RN)

Três Sem Nó (PE)

Ingresso online:

https://www.sympla.com.br/plutao-ja-foi-planeta-no-festival-dosol-recife__93091

Sábado, 12 de novembro, 18h

Maglore (BA)

Barro (PE)

Ingresso online:

https://www.sympla.com.br/maglore-no-festival-dosol-recife__93093

Domingo, 13 de novembro, 19h

Tulipa Ruiz (SP)

Ingresso online:

https://www.sympla.com.br/tulipa-ruiz-no-festival-dosol-recife__93094

Segunda, 14 de novembro, 18h

Hellbenders (GO)

Beef (RJ)

Institution (SP)

Vamoz (PE)

https://www.sympla.com.br/hellbenders-no-festival-dosol-recife__93230

JOÃO PESSOA/PB

De 12 a 15 de Novembro

Vila do Porto

Evento: https://www.facebook.com/events/684920851683879/

Sábado, 12 de Novembro, 18h

Scalene (DF)

Hajem Kunk (PB)

Ingressos online:

https://www.sympla.com.br/scalene-no-festival-dosol-joao-pessoapb__93079

Domingo,13 de Novembro, 18h

Mombojó (PE)

Gabriel Araújo (PB)

Ingressos online:

https://www.sympla.com.br/mombojo-e-gabriel-araujo__93158

Segunda (pré-feriado), 14 de Novembro, 22h

Maglore (BA)

Barro (PE)

Ingressos online:

https://www.sympla.com.br/maglore-e-barro-no-festival-dosol-joao-pessoapb__93068

Terça (feriado), 15 de Novembro, 18h

Hellbenders (GO)

Beef (RJ)

Institution (SP)

https://www.sympla.com.br/hellbenders-no-festival-dosol-joao-pessoapb__93076

ARACAJU/SE

Dias 11 e 14 de Novembro

Suburbia

Evento: https://www.facebook.com/events/1777289349203918/

Sexta, 11 de Novembro, 22h

Scalene (DF)

Yves Deluc e Cidade Dormitório (SE)

Plástico Lunar (SE)

Mantre (SE)

Vendas online:

https://www.sympla.com.br/scalene-no-festival-dosol-aracajuse__93584

Segunda, 14 de Novembro, 22h

Tulipa Ruiz (SP)

Thiago Ruas (SE)

Vendas Online:

https://www.sympla.com.br/tulipa-ruiz-no-festival-dosol-aracaju__93585

FORTALEZA/CE

Dias 11 e 12 de Novembro

Praia de Iracema

Evento: https://www.facebook.com/events/884645705000568/

Venda online: www.ingressando.com.br

Sexta, 11 de Novembro

Anfiteatro do Dragão do Mar

Tulipa Ruiz (SP) e Camila Marieta (CE)

Let´s Go Bar

Estramonio (CE) e Cid (CE)

Berlinda Club: After Party com Dj´s

Sábado, 12 de Novembro

Anfietatro do Dragão do Mar

SILVA (ES)

Caio Castelo (CE)

Let´s Go Bar

Berg Menezes (CE)

Swan Vestas (CE)

Berlinda Club: After Party com Dj´s

CAMPINA GRANDE/PB

Programação em breve.

SANTA RITA/PB

Programação em breve.